четвер, 18 серпня 2022 р.

Палац піонерів

Звісно, багато хто вже не пам'ятає, яким був цей радянський заклад. Ні, не так: дехто вже не пам'ятає, а дехто і не був там ніколи. Ну можна здійснити подорож у часі: заглянути на 270 сторінку оцієї книжки.

Я процитую трошки...

Дворец пионеров 

Некоторые из университетских знакомых Инны знали друг друга еще со школьных лет, когда они посещали Ленинградский дворец пионеров и занимались в его кружках. 

Дворец пионеров открылся в 1937 году в здании Аничкова дворца на углу Фонтанки и Невского проспекта. В советское время во дворце действовало множество кружков, клубов и секций, работающих в дневные и вечерние часы, — от хоров, симфонических оркестров, джазовых коллективов и танцевальных ансамблей до литературных, математических, шахматных и археологических клубов. Тысячи детей и подростков посещали занятия во Дворце, и некоторые впоследствии стали знамениты. 

На церемонии открытия Дворца в 1937 году поэт Самуил Маршак сказал, что в нем «ребята найдут ключи, открывающие перед ними двери в большую науку и технику, в искусство... Здесь они научатся хорошо работать и работать дружно, сообща, коллективно».


Немає коментарів:

Дописати коментар